Логотип Журнал Сабантуй
ЯҢАЛЫКЛАР

"Ярлар" ("Берега") телевизион фестивале [кагыйдәләре]

XII Тарусский фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега"Общие положения1.1. XII Тарусский фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега" (далее по тексту - Фестиваль) проводится филиалом...

XII Тарусский фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега"


%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b0

Общие положения
1.1. XII Тарусский фестиваль телевизионных фильмов и программ "Берега" (далее по тексту - Фестиваль) проводится филиалом "ВГТРК" ГТРК "Калуга" при поддержке администрации муниципального района "Тарусский район" Калужской области, при патронате ВГТРК и приурочен к Году кино.
1.2. Фестиваль проводится в целях привлечения внимания общественности и средств массовой информации к теме сохранения и развития культурного наследия многонационального народа Российской Федерации.
1.3. В целях достижения максимальной объективности в определении лауреатов и победителей Фестиваля по всем номинациям формируются Оргкомитет Фестиваля и  жюри Фестиваля.
1.4. В состав жюри Фестиваля входят представители  общественных организаций, тележурналисты и эксперты медиаотрасли.
1.5. Информация о работе Фестиваля и его итогах размещается на сайте ФГУП "ВГТРК" и филиала ФГУП "ВГТРК" ГТРК "Калуга" (http://gtrk-kaluga.ru).
Цели и задачи
2.1. Фестиваль призван:
- содействовать бережному отношению жителей страны к отечественной культуре, сохранению духовно-нравственных, этических ценностей, составляющих основу самобытности населяющих Россию народов, освещать положительные тенденции, определяющие качество жизни россиян и социальное самочувствие общества;
- привлечь внимание общественности и СМИ к теме сохранения и развития литературного наследия многонационального народа Российской Федерации,  пропагандировать достижения отечественного кинематографа в области экранизации литературных произведений.
2.2.  Задачами Фестиваля являются:
- поддержка профессиональной деятельности творческих работников телекомпаний  по освещению истории и культурных ценностей и традиций народов Росси;
- организация открытых просмотров и обсуждение фестивальных работ;
- создание в рамках фестиваля условий для повышения профессионального уровня творческих работников телекомпаний;
- содействовать сохранению культурного наследия России, отразить все богатство национальных культурных традиций народов нашей страны.
Организация фестиваля
3.1. Для организации и проведения Фестиваля формируется Организационный Комитет и Жюри Фестиваля.
3.2.  Организационный Комитет:
- формирует Жюри Фестиваля;
- рассматривает вопросы, возникающие в ходе подготовки Фестиваля;
- утверждает, по представлению Жюри, победителей Фестиваля;
- организует церемонию награждения победителей;
- имеет исключительное право принимать решения об участии в Фестивале.
3.3. Решения по принципиальным вопросам принимаются на заседании Оргкомитета открытым голосованием простым большинством голосов, но не менее половины от общего количества членов Оргкомитета, присутствующих на заседании.
3.4. Жюри формируется Оргкомитетом Фестиваля и действует в соответствии с данным Положением фестиваля. Состав жюри и количество его членов определяет Оргкомитет Фестиваля.
Участие в Фестивале
Участие в Фестивале
В Фестивале принимают участие федеральные и региональные телекомпании, информационные агентства, а также независимые авторы и авторские коллективы, производящие телевизионные фильмы, программы, сюжеты, соответствующие целям Фестиваля.
Заявки на участие в Фестивале могут быть поданы редакцией СМИ. К заявке прилагаются авторские работы и копия платёжного поручения о внесении целевого взноса. За каждую работу, представленную на Фестиваль, необходимо перечислить взнос в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.
Номинации Фестиваля
5.1. Телевизионные работы принимаются в следующих жанрах:
сюжет;
репортаж;
цикловая программа;
специальный репортаж;
документальный фильм.
5.2. Работы представляются на Фестиваль по следующим номинациям:
лучший телевизионный сюжет;
лучший телевизионный репортаж;
лучший телевизионный специальный репортаж;
лучшая серия (сюжетов, репортажей) телевизионных работ;
лучший телевизионный документальный фильм;
лучшая телевизионная образовательно-просветительская программа;
лучшая телевизионная операторская работа.
При необходимости жюри Фестиваля может предложить Оргкомитету дополнительные номинации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев